Calculadora de Naturalezas (Poké Trasladador)

Sobre la Calculadora de Naturalezas (Poké Trasladador)

Con la ayuda de esta calculadora podrás determinar la naturaleza de un Pokémon en Pokémon Rojo, Pokémon Azul, Pokémon Amarillo, Pokémon Oro, Pokémon Plata y Pokémon Cristal, antes de exportarlo a generaciones modernas mediante el Poké Trasladador.

Como las naturalezas no existían en los juegos antes mencionados, el Poké Trasladador cuenta con un pequeño algoritmo que establece la naturaleza de un Pokémon exportado tomando como base la experiencia que tenga dicho Pokémon, es por esta razón que lo único que se necesita para esta calculadora es la cantidad de experiencia que tiene el Pokémon.

En base a ese algoritmo de igual modo se pueden encontrar patrones, tales pueden ser apreciados en la tabla siguiente, en donde es posible determinar la naturaleza de un Pokémon viendo los últimos dos dígitos que tenga la experiencia de dicho Pokémon.

Naturaleza Los últimos dos dígitos son
Fuerte0255075
Huraña1265176
Audaz2275277
Firme3285378
Pícara4295479
Osada5305580
Dócil6315681
Plácida7325782
Agitada8335883
Floja9345984
Miedosa10356085
Activa11366186
Seria12376287
Alegre13386388
Ingenua14396489
Modesta15406590
Afable16416691
Mansa17426792
Tímida18436893
Alocada19446994
Serena20457095
Amable21467196
Grosera22477297
Cauta23487398
Rara24497499

¿Sabías que... el supuesto "cabello blanco" de Brendan es de hecho una gorra?

Su cabello es en realidad de color negro.